22.02.2024 12:30

Центры юридического образования и науки России


Журнал «Юридическое образование и наука» в рамках проекта «Центры юридического образования и науки России» продолжает знакомить нас с историей, современным состоянием и планами перспективного развития ведущих отечественных образовательных организаций высшего образования и научных учреждений юридического направления.

Второй номер журнала посвящен Юридическому институту Сибирского федерального университета (СФУ). Как известно, еще М.В. Ломоносов отмечал, что «…российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке». Развитие Сибири как национального приоритета на весь XXI в. было обозначено еще в конце 2013 г. и основания этого фундаментального посыла коренятся в прошлом и подтверждаются реалиями сегодняшнего дня.

История этого Института начинается с 1955 г. как учебно-консультационного пункта в Красноярске, который в 1963 г. был преобразован в заочный факультет, а в 1969 г. как юридический факультет вошел в созданный Красноярский государственный университет. В 2006 г. юридический факультет вошел в состав СФУ, где в 2008 г. преобразован в Юридический институт. В статье рассказывается об организации и особенностях образовательной и научной деятельности, международных контактах и планах дальнейшего развития Юридического института СФУ.

ИГ "Юрист" в социальных сетях:

Наш магазин на Ozon